1+2+3+4……+196+197+198=?

末路边缘 1年前 已收到4个回答 举报

北戴河水清清 幼苗


1+2+3+4……+196+197+198
=(1+198)+(197+2)+……
=(1+198)*198/2
=19701


4

忧郁我心 幼苗


(1+198)×198÷2=19701


2

下菱97 幼苗


倒序相加 就可以了
比如设上面的和 S=1 +2 +3 ……+196+197+198
又可写为 S=198+197+196 ……+3 +2 +1
相加 2S=199乘以198
so……


1

冲霄客 幼苗


19701


0