铜仁中考 小明从家骑自行车到学校,若每小时十五千米,则可早到十分钟,若每小时12千米 ,则会迟

铜仁中考 小明从家骑自行车到学校,若每小时十五千米,则可早到十分钟,若每小时12千米 ,则会迟
小明到学校的路程是多少千米
朝夕为你 1年前 已收到1个回答 举报

月满满屋 幼苗


X/15+1/6=X/12-1/12
X/12-X/15=1/6+1/12
X/60=1/4
X=60÷4
X=15


5