已知函数f(x)=alnx+[1/2]x2-(1+a)x.

已知函数f(x)=alnx+[1/2]x2-(1+a)x.
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)若f(x)≥0对定义域中的任意x恒成立,求实数a的取值范围;
(3)证明:对任意正整数m,n,不等式[1ln(m+1)
fzhpp 1年前 已收到1个回答 举报

winpin3 幼苗


解题思路:(1)求出f(x)的导数,由此根据a的取值范围进行分类讨论,能求出函数f(x)的单调区间.
(2)由于f(1)=-
1/2],当a>0时,f(1)<0,此时f(x)≥0对定义域内的任意x不是恒成立的.当a≤0时,由(1)得f(x)在区间(0,+∞)上取得最小值为f(1)=-[1/2],由此能求出实数a的取值范围.
(3)由(2)知,当a=-[1/2]时,f(x)≥0,当且仅当x=1时,等号成立,这个不等式等价于lnx≤x2-x.由此能够证明对任意的正整数m,n,不等式恒成立.

(1)∵f′(x)=
a/x]+x-(1+a),
①当a≤0时,若0<x<1,则f′(x)<0,
故函数f(x)的单调减区间是(0,1);
若x>1,则f′(x)>0,故函数f(x)的增区间是(1,+∞).
②当0<a<1时,函数f(x)的单调减区间是(a,1);
单调增区间是(0,a),(1,+∞).
③当a=1时,则f′(x)=
(x−1)2
x≥0,
故函数f(x)的单调增区间是(0,+∞);
④当a>1时,函数f(x)的单调递减区间是(1,a);
函数f(x)的单调递增区间是(0,1),(a,+∞).
(2)由于f(1)=-[1/2],
当a>0时,f(1)<0,
此时f(x)≥0对定义域内的任意x不是恒成立的.
当a≤0时,由(1)得f(x)在区间(0,+∞)上的极小值,也是最小值为f(1)=-[1/2],
此时,f(1)≥0,解得a≤-[1/2],
故实数a的取值范围是(-∞,-[1/2]).
(3)由(2)知,当a=-[1/2]时,
f(x)=-[1/2]lnx+[1/2]x2-[1/2]x≥0,当且仅当x=1时,等号成立,
这个不等式等价于lnx≤x2-x.
当x>1时,变换为[1/lnx]>[1
x2−x=
1/x−1]-[1/x],
因此不等式左边>([1/m]-[1/m+1])+([1/m+1]-[1/m+2])+…+([1/m+n−1]-[1/m+n])=[1/m]-[1/m+n]=[n
m(m+n),
从而得证.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的单调区间的求法,考查实数的取值范围的求法,考查不等式恒成立的证明.解题时要认真审题,仔细解答,注意导数的性质和分类讨论思想的灵活运用.


1