1+2+3+4+5+6+7+8+9+.99999= (简便运算)

life6825 1年前 已收到3个回答 举报

asb1qb 幼苗


等差数列 公式 Sn=(a1+an)n/2=(1+99999)×99999/2=4999950000


7

孟德尔 幼苗


(1+99999)*99999/2


2

muzarsh 幼苗


Sn=(a1+an)n/2=(1+99999)*99999/2
或Sn=na1+n*(n-1)*d/2=99999*1+99999(99999-1)*1/2*1


2