x-2=变为3(x-2)加6=3y加6的运算过程中,运用的等式的性质及其顺序是什么

911811711 1年前 已收到1个回答 举报

weiw234 幼苗


x-2=y 第一步根据等式的性质二将x-2=y 的两边分别乘以3 得 (x-2)X3=3y 第二步先算得3x-6=3y 第三步根据等式的性质1等式两边同时加上6得3x-6+6=3y+6也就等于3(x-2)+6=3y+6


10