一道物理计算题(关于热量与内能)

一道物理计算题(关于热量与内能)
27.太阳能热水器以其安全且无污染在人们生活中得到广泛使用.小芳家太阳能热水器的效率是50%,里面装有温度为15℃,质量为100kg的水,当这个热水器接受了4.2×10^7J的太阳能时[c水=4.2×103J/(kg·℃),煤的热值为3.0×107J/kg]求:
(1)这些水的温度能升高到多少
(2)热水器所接受的这些太阳能,相当于完全燃烧多少千克煤所放出的热量
这个我写出来了,但第一问我觉得我写的有点问题
星星家族 1年前 已收到1个回答 举报

钧昊 幼苗


(1)4.2×10^7J×50%=2.1×10^7J
由Q=cm △t得
△t=Q÷cm
=2.1×10^7J÷(4.2×10^3J/(kg·℃)×100kg
=50℃
50+15=65℃
(2)(4.2×10^7J)÷(3.0×107J/kg)=1.4kg
答:这些水的温度升高到65℃,热水器所接受的这些太阳能,相当于完全燃烧1.4千克煤所放出的热量 .


7