甲乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,如果从甲箱取出12盒放入乙箱后,甲、乙两箱粉笔的盒数之比是7:5共多少盒

甲乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,如果从甲箱取出12盒放入乙箱后,甲、乙两箱粉笔的盒数之比是7:5共多少盒
最好详细回答,就是全过程写下来,不然看不懂
mm海警 1年前 已收到2个回答 举报

萱仙 幼苗


甲:乙=5:1=10:2
甲:乙=7:5
每份:12÷(10-7)=4(盒)
一共:4x(10+2)=48(盒)


5

winglesspetal 果实


甲乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,这时乙占全部的1/(1+5)=1/6
从甲箱取出12盒放入乙箱后,甲、乙两箱粉笔的盒数之比是7:5,这时乙占全部的5/(7+5)=5/12
因此这12盒就占全部的5/12-1/6=1/4
因此共有12/(1/4)=48盒


1