完成化学方程式:NaAlO2+HCl(少量)——

fanchenchen 1年前 已收到3个回答 举报

aa云海撰玉人 春芽


我是高三化学理科生,希望答案对您有所帮助.
Al(OH)3既可以看作是一种弱碱,也可以看作是一种弱酸.所以 如果HCl少量,那么就相当于强酸制弱酸,但偏铝酸根是由铝酸根脱掉一份水的,所以如下:
NaAlO2+HCl(少量)+H2O---->NaCl+Al(OH)3↓
祝你学习的道路上一路顺风!


2

hubg1994 幼苗


NaAlO2+HCl(少量)+H2O=NaCl+Al(OH)3


2

ranran88 幼苗


NaAlO2+HCl(少量)+H2O=Al(OH)3↓+NaCl


2