张先生以标价的95%买下一套住房,几年后他以超出原标价的40%将住房卖出,这段时间

张先生以标价的95%买下一套住房,几年后他以超出原标价的40%将住房卖出,这段时间
物价的总涨幅为20%,张先生买卖这套住房的实际利润是
dsgh2h2ht2t22 1年前 已收到3个回答 举报

briefday 幼苗


100*95%=95万 100*(1+40%)=140万 95*120%=114万 (140-114)/114*100%=22.8%


5

sunling028 幼苗


貌似你的问题没有说清楚,你想问这段时间他的房子增值了多么么?
设房子本身价格是X,那么他花费是0.95X,而卖价是(1+0.4)X
所以张先生挣了0.45X元钱,挣了45/95*100%(这是房子增值的比率)
前一个是绝对值,后一个是相对值


2

dfjkhjkjkhjgjj 春芽


[(1+40%)-95%]/(1+20%)=37.5%


2