分解因式:(x-y)²-2(x-y)+1

dragon3856 1年前 已收到3个回答 举报

薏苡人 幼苗


=[(x-y)-1]²
=(x-y-1)²


2

西贝315 幼苗


x-y)²-2(x-y)+1=(x-y-1)²


0

changace 幼苗


解:设(x-y)=t
则有 t²-2t+1 =(t-1)²
将(x-y)代回去
得(x-y-1)²
亲,你要熟记完全平方式子(a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²-2ab+b²


0