数学应用方程组解决问题旅客在车站排队购票 ,并且排队的旅客可视为匀速的增加 .当车站开放一个售票窗口时 ,需要 4 0分

数学应用方程组解决问题
旅客在车站排队购票 ,并且排队的旅客可视为匀速的增加 .当车站开放一个售票窗口时 ,需要 4 0分种将等待购票的旅客的车票全部售出 (即每名排队旅客可购得一张所需车票 ) ;当车站同时开放两个售票窗口时 ,只需 15分钟便可将全部购票的旅客的车票售出 .在春运期间 ,有一班增开过站客车进站运送旅客 .因时间紧张 ,所有排队购票的旅客必须在 5分钟内全部购票上车 (假设等待购票旅客都乘坐该车 ,并且购票后立即上车 ) ,问此时车站最少要同时开放几个售票窗口 ?
wedwww 1年前 已收到3个回答 举报

九点的馒头 幼苗


设原有x名乘客,每分钟匀速增加y名乘客,每分钟在每个窗口购得门票的乘客为z人,需开放w个窗口.
由题可得:x+40y=1×40z①
x+15y=2×15z②
x+5y=wz③
将①式-②式,得y=2/5z④
把④式代入①式,得x=24z⑤
将④式和⑤式代入③式,得24z+5×2/5z=wz
24z+2z=wz
26z=wz
w=26
答:最少开放26个窗口.


2

露仁甲 幼苗


fdsfds


2

amyleyan 幼苗


不可能吧?V=总/40,2V=总/15*2??同求答案


1