设90°<a<180°,角a的终边上一点为P(X,√5),且cosa=√2/4X,求sina和cosa的值大神们帮帮忙

june1977 1年前 已收到1个回答 举报

bluecity 幼苗


依题意得 设90°<a<180°,角a的终边上一点为P(X,√5),所以点P与原点的距离为R, 所以有,R=√ x^2+5 所以,cosa=-x/√ x^2+5=√2/4X, 即:1/x^2+5=1/8 解得 x^2=3 又90°<a<180°,所以,x=-√ 3 即:cosa=-√ 6/4 ,sina=1-(cosa)^2=1-3/8=5/8


4