能简算的要简算8/25X99+8/25(1-75%)÷(1+1/4)204÷1/91+204X92.7÷(1-20%-1

能简算的要简算
8/25X99+8/25
(1-75%)÷(1+1/4)
204÷1/91+204X9
2.7÷(1-20%-18%)
(2/5-5/2÷2)X5/3
15/16-(7/12+1/6)X1/2
hckac1 1年前 已收到1个回答 举报

iipcd22 花朵


8/25X99+8/25=8/25*(1+99)=8/25*100=32
(1-75%)÷(1+1/4)=1/4÷1/4*5=5
204÷1/91+204X9=204*(91+9)=204*100=20400
2.7÷(1-20%-18%)=2.7÷0.62=135/31
(2/5-5/2÷2)X5/3=2/5*5/3-5/4*5/3=2/3-25/12=-17/12
15/16-(7/12+1/6)X1/2=15/16-3/4X1/2=9/16


6