已知电极材料:铁、铜、银、石墨、锌、铝;电解质溶液:CuCl2溶液、Fe(SO4)3溶液、盐酸.回答问题:

已知电极材料:铁、铜、银、石墨、锌、铝;电解质溶液:CuCl2溶液、Fe(SO4)3溶液、盐酸.回答问题:
若电极材料选铜和石墨,电解质溶液选硫酸铁溶液,外加导线,能否构成原电池————(填“能”或“不能”),若能,请写出电极反应式,负极——————————,正极————————.(若不能,后两空不填) 求老师解答啊!
px1110 1年前 已收到1个回答 举报

随喜988 幼苗


能,总反应:2Fe3+ + Cu =Cu2+ 2Fe2+
负极:Cu-2e- =Cu2+
正极:2Fe3+ +2e- =2Fe2+

1年前 追问

2

px1110 举报

CU和石墨哪里是正极,哪里是负极啊?铜和硫酸铁可以反应吗?可以的话怎样反应?

举报 随喜988

Cu比石墨活泼,当然是负极啦,石墨是正极。 铜可以和三价铁离子反应的,方程式就是刚才的总反应式,正是这个反应可以进行,所以可以构成原电池。

px1110 举报

化学方程式变成离子方程式哪个要拆哪个不要拆啊!!这个是怎么区分的!硫酸铁和CU反应生成硫酸亚铁和硫酸铜是不是??

举报 随喜988

只有易溶于水的强电解质要拆(主要包括强酸、强碱和可溶性盐)。 是硫酸铁和CU反应生成硫酸亚铁和硫酸铜:Fe2(SO4)3+ Cu=CuSO4+2FeSO4

px1110 举报

负极发生是氧化反应还是还原反应?是看化学价的变化吗?负极反应和正极反应怎样根据总反应得到?

举报 随喜988

原电池负极就是指发生氧化反应(化合价升高)的电极,如果知道总反应可以先标出化合价升降的部分,再把化合价升高的部分写成负极反应式,化合价降低的部分写成正极反应式。