直线过点p(1,4),分别交x轴的正方向和y轴的正方向于A.B两点.当绝对值pA绝对值pB最小时,求l的方程

左边ellen 1年前 已收到2个回答 举报

witfly 幼苗


设l的偏转角为θ,|PA|=4/sinθ,|PB|=1/(-cosθ),
|PA|·|PB|=8/(-sin2θ) 当θ取到135°时最小,为8
所以k=tan135°=-1.y=-x+b过P(1,4),l:y=-x+5


10

duanliweidlw 幼苗


设直线L的截距式方程是x/a+y/b=1
则A的坐标是(a,0),B的坐标是(0,b)
|PA|=a,|PB|=b
因为直线过点P(1,4),代入点的坐标得
1/a+4/b=1
由均值不等式得
1≥2√[(1/a)(4/b)]
1≥4√(1/ab)
1/ab≤1/16
ab≥16,当1/a=4/b=1/2,a=2,b=8时取等...


0