某电阻的标值为100欧姆 5W,则该电阻的额定电压是多少V,家庭电流是多少A,最大允许通过的电流是多少A

飞雪几时 1年前 已收到3个回答 举报

wang83 花朵


已知:电阻R=100Ω,额定功率P=5W
求:额定电压U,额定电流I1,最大允许电流I2
由P=U^2/R,可知U=√PR=10√5Ω=22.4V
I1=P/U=0.223A
最大允许的电流不能超过额定电流,所以I2=I1=0.223A
答:额定电压是22.4V,额定电流是0.223A,最大允许通过的电流是0.223A.


5

daodiym 幼苗


I=P额/U额=100W/220V=5/11A R=U额/I额=220V/(5/11A)=484欧 该灯泡正常工作时电流是多少 I=P/U I=100/220 I=0.455A 灯丝的电阻是


1

zkw0660 幼苗


P=U²/R,,u=22.36v,家用电一般按每平方米60w计算,每KW的电流4.5A


0