关于三角形正弦定理和余弦定理解三角形的问题

关于三角形正弦定理和余弦定理解三角形的问题
在三角形ABC中,若sin2A=sin2B,则三角形ABC一定是什么三角形?答案是等腰或直角三角形!
ABZONE 1年前 已收到3个回答 举报

mniqf0r 幼苗


sin2A=sin2B,
则2A=2B或者2A+2B=180度
A=B或者A+B=90度
所以三角形ABC为等腰或直角三角形


4

洪焱 幼苗


这题因为2A=2B,或者(派—2A)=2B,即A+B=派/2,所以为直角或等腰3角形


2

jamzhang 幼苗


sin2A=sin2B
有两种情况,第一种情况,sin2A和sin2B都大于0,2A等于2B,也就是说A等于B,这时候是等腰三角形
第2种情况是sin2A和sin2B都等于0,则这个时候是等腰直角三角形


1