若反比例函数y=m/x与一次函数y=kx+b的图象都经过点(-2,-1),且当x=3时,这两个函数值相等,则一次函数解析

若反比例函数y=m/x与一次函数y=kx+b的图象都经过点(-2,-1),且当x=3时,这两个函数值相等,则一次函数解析式
zj_qy 1年前 已收到3个回答 举报

依海贝 幼苗


把x=-2,y=-1分别代入y=m/x,y=kx+b中
得到m=2,-2k+b=-1
把x=3代入y=2/x
则y=2/3
把x=3,y=2/3代入y=kx+b
则k=1/3,b=-1/3
所以一次函数解析式为y=1/3x-1/3


5

东东阿萌 幼苗


当x=3时有:m/3=3k+b(1),且都经过点(-2,-1),有:-1=m/-2(2);-1=-2k+b(3),由(2)有:m=2:代入(1)得:2/3=3k+b(4);(4)-(3)得:5k=5/3得k=1/3代入(3),b=-1/3


1

410857563 幼苗


Y=M/X Y=KX+B
把X=-2带入则可算出M的数值 M=2 也可以知道-2K+B=-1
然后把X=3带入 你可以算出3K+B=2/3(M/X)
然后列个二元一次方程组就可以了


0