初中下册数学人教版教科书114页习题8.4第1题(要过程)

初中下册数学人教版教科书114页习题8.4第1题(要过程)
{y=2x-7
{5x+3y+2z=2
{3x+4z=4
lauxmin 1年前 已收到2个回答 举报

lydong2005 幼苗


Y=2X-7 .(1)
5X+3Y+2Z=2.(2)
3X+4Z=4.(3)
由(3)可得Z=1-0.75X (4)
将(1),(4)代入(2)
整理得X=24/19
将x=24/19代入(1)得y=-85/19
将x=24/19代入(4)得z=1/19
所以{x=24/19
{y=-85/19
{z=1/19


3

笔飘香雨 幼苗


{y=2x-7……………………1
{5x+3y+2z=2………………2
{3x+4z=4……………………3
将方程1代入2得:11x+2z=23…………4
将4与5联立得:X=42/19 y= z=
即可求得


2