反常积分上限正无穷 下限2/3.14 (就是那个半径)1/x^2sin1/xdx

落218片叶子 1年前 已收到1个回答 举报

痛哭一飞奔回家 种子


∫1/x²sin(1/x)dx
=∫-sin(1/x)d(1/x)
=cos(1/x)
x趋于正无穷,1/x趋于0
所以cos(1/x)趋于1
x=2/π
cos(1/x)=0
所以原式=1-0=1


5