编号为12345的5个人,分别坐在编号为12345的座位上,则至多有2人的编号一致的坐法有几种

受祝福的猫 1年前 已收到1个回答 举报

荣儿- 幼苗


坐法总数:P(5,5)=5!=100
全一致的坐法:只有一种
只有4个一致:不可能
只有3个一致:只要选出哪三个一致,其余两个人颠倒即可,坐法=C(5,3)=10
所以,符合要求的坐法 = 120-(1+10) = 109 种

1年前 追问

2

受祝福的猫 举报

‍谢谢啊

举报 荣儿-

总数改为120,C(3,5)打错了,不好意思