某商店售货时,在进价的基础上加一定利润.其数量x与售价y如下表所示,请你根据表中所提供的信息,列出售价y与数量x的函数关

某商店售货时,在进价的基础上加一定利润.其数量x与售价y如下表所示,请你根据表中所提供的信息,列出售价y与数量x的函数关系式,并求出当数量是2.5千克时的售价是多少元?
数量x(千克) 售价y(元)
1 8+0.4
2 16+0.8
3 24+1.2
4 32+1.6
5 40+2.0
不杂帅 1年前 已收到1个回答 举报

红月菲飞 春芽


y=(8+0.4)x,
=8.4x,
当x=2.5千克时,y=8.4×2.5=21(元).


5