若a是方程x²-3x+1=0的跟.求2a²-5a-2+ ( a²+1分之3 )的值

水41 1年前 已收到2个回答 举报

杜后感 幼苗


a²-3a+1=0
所以a²+1=3a
且2a²-6a+2=0
2a²-5a=a-2
所以原式=(a-2)-2+3/(3a)
=a-4+1/a
=(a²-4a+1)/a
=(a²+1-4a)/a
=(3a-4a)/a
=-a/a
=-1


4

wxf2006 花朵


a是方程x²-3x+1=0的跟
a²-3a+1=0
a²-3a=-1
a²+1=3a
a-3+1/a=0
a+1/a=3
2a²-5a-2+ 3/(a²+1)
=2a²-5a-2+ 3/3a
=2a²-5a-2+ 1/a
=2a²-6a+a-2+ 1/a
=2a²-6a+a-2+ 1/a
=2(a²-3a)+a+ 1/a-2
=2*(-1)+3-2
=-2+1
=-1


2