含盐10%的盐水30千克,加盐多少千克,变成含盐15%的盐水.(列方程解答)

rotga 1年前 已收到4个回答 举报

流浪不留名 幼苗


设加盐x千克,变成含盐15%的盐水,可得:
(30+x)(1-15%)=30(1-10%)
25.5-0.85x=27
0.85x=1.5
x=30/17


5

zzjjsstt 幼苗


含盐10%的盐水30千克,加盐x千克,变成含盐15%的盐水。
30÷10%+X=X÷15%
解得 x=900/17
答:含盐10%的盐水30千克,加盐900/17千克,变成含盐15%的盐水。


1

小风灵 果实


加盐x千克
10%×30+x=15%(30+x)
x=30/17
加盐30/17千克


0

83623568 幼苗


设加x千克,方程式就是(30*10%+x)/(30+x)=15%,会解了吧


0