铁离子与水反应 方程式如题.就是离子反应方程式~.铁离子与水的.

rayne 1年前 已收到4个回答 举报

a1a2a3a4a5a6a7 幼苗


应该是铁离子的水解吧,这是个可逆的过程.
Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)3 + 3H+
应该用可逆号,而且氢氧化铁不用标沉淀符号,因为这个过程十分微弱.


9

孤峰野草 幼苗


Fe3+ +3H2O =Fe(OH)3 +3H+
Fe2+ +2H2O =Fe(OH)2+2H+


3

liliorange 幼苗


Fe(3+)+3H2O=Fe(OH)3+3H+


2

吐烟圈儿 幼苗


Fe3+ +3H2O =Fe(OH)3 +3H+
这是Fe3+的水解反应。


2