一张长方形,长与宽的比是7:5从这张纸上剪一个最大的正方形,剩余纸片的面积是12平方厘米,原来长方形纸的面积是多少?

达芬奇金蛋 1年前 已收到3个回答 举报

yjynkss 春芽


剩余纸片长度即为长方形宽,剩余纸片宽度即为剪去最大正方形后的长边剩余部分
则剩余长方形的长宽比:5:2,
原长方形面积=3.5倍的剩余长方形面积=3.5*12=42平方厘米


7

flower62 幼苗


42
yinggaishiba


2

cst12366 幼苗


设原长方形长为7a,宽为5a,则最大正方形的边长为5a,所以剩下纸片面积为10a^2,得到a=6/5开根号,所以原长方形的面积为42平方厘米


0