用Fe,Na,O,Cl,H五种元素中的一种或几种,写出一个分解反应和一个复分解反应

particle66 1年前 已收到3个回答 举报

蓝心,ren 幼苗


2H2O=2H2+O2
NaOH+HCl=NaCl+H2O


8

fangjun_2 幼苗


能力不足, 1.Na+O2=Na2O或Na+O2==Na2O2(条件点燃) 2H2+O2=2H20 3.复分解反应:FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2↓+2NaCl 这可以写出很多的啦!我


2

潜水到永远 花朵


分解反应:2H2O=通电=2H2+O2; 2Fe(OH)3=加热=Fe2O3+3H2O
复分解反应:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O, NaOH+HCl=NaCl+H2O,
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O


2