一个长方形,长是15分米,比宽长4分之1,这个长方形的面积是()平方分米.

家在周庄 1年前 已收到5个回答 举报

aw823 春芽


做这道题,我们得要先知道,哪个是单位一.
一般“比”字后面的就是单位一.所以,长方形的长(15dm)对应的就是(1+1|4)了.知道了这一点,这一道题就好做了.
这个长方形的宽是:
15÷(1+1|4)
=16÷5|4
=15×4|5
=12(dm)
这个长方形的面积是:12×15=180(dm²)
答:这个长方形的面积是180平方分米.
PS::“|”是分数线的意思.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


2

sprinach 幼苗


宽=15÷(1-1/4)=12(分米)
面积=15×12=180(平方分米)


2

sqoqei4 幼苗


设宽为x,因为长比宽长4分之1,所以长为x+1/4x=15,把x解出来,然后长方形面积公式是长乘宽=15*x,解得x=12,面积为180平方分米


1

amy52_8 幼苗


设宽为x,则:(15-x)/ x =1/4,解得x=12,面积为:15 *12=180平方分米 ,你看看是不是这样。


1

烟袋叨叨 幼苗


设长方形的宽为x分米
5/4x=15
x=12
宽为12分米,长为15分米
面积为12*15=180平方分米


0