一桶油,第一天用去了一半,第二天又用去了剩下的一半,第三天又用去了剩下的一半,这时桶里还剩下2分之1千

一桶油,第一天用去了一半,第二天又用去了剩下的一半,第三天又用去了剩下的一半,这时桶里还剩下2分之1千
千克油.你知道这个桶里原来有多少千克有吗?
aicoka 1年前 已收到5个回答 举报

dsppp 春芽


把总共的油看做1,第一天用去了一半,还剩2分之1,第二天又用去了剩下的一半,即用了2分之1的2分之1就是4分之1,所以还剩(1/2-1/4)=1/4,第三天又用去了剩下的一半,即用了4分之1的2分之1就是8分之1,还剩(1/4-1/8)=1/8,这8分之1就是剩下的2分之1千克,所以求这个桶里原来有多少千克油只要把2分之1除以8分之1得4kg


9

xxxxxxnvha 幼苗


最后桶里剩下多少油啊,你没说,没办法做啊


1

一半果汁 幼苗


第一天用去一半,第二天用了四分之一(二分之一的一半),第三天用去八分之一,还剩八分之一,你最后一句应该是桶里还剩二分之一千克,这样才有答案,所有一共有4千克油,四千克的八分之一是二分之一千克


1

megi3531 幼苗


1/2÷(1-1/2-1/2*1/2-1/2*1/2*1/2)
=1/2÷(1-1/2-1/4-1/8)
=1/2÷1/8
=4
原来有4千克的油


0

pengwb 幼苗


桶油,第一天(4千克)用去了一半,第二天(2千克)又用去了剩下的一半,第三天(1千克)又用去了剩下的一半,这时桶里还剩下2分之1
原来有4千克


0