(a+2b)²-8a(a+2b)+16a²

富甲西游 1年前 已收到3个回答 举报

挖坟不是盗墓 春芽


(a+2b)²-8a(a+2b)+16a²
=[﹙a+2b﹚+4a]²
=﹙5a+2b﹚²

1年前 追问

1

富甲西游 举报

利用公式法计算2008²+2008×1984+992²

举报 挖坟不是盗墓

2008²+2008×1984+992² =2008²+2×2008×992+992² =﹙2008+992﹚² =3000² =9000 000

aacdd123 幼苗


(a+2b)²-8a(a+2b)+16a²=[(a+2b)-2a]²=(2b-a)²


2

时光小洁 幼苗


[(a+2b)-4a]2=(2b-3a)²
=﹙2b-3a﹚²


0