矩形ABCD的两条对角线相交于点M(2,0),AB边所在直线的方程为x-3y-6=0,点T(-1,1)在AD边所在直线上

矩形ABCD的两条对角线相交于点M(2,0),AB边所在直线的方程为x-3y-6=0,点T(-1,1)在AD边所在直线上.
(Ⅰ)求AD边所在直线的方程;
(Ⅱ)求矩形ABCD外接圆的方程.
神社书童 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜之深 幼苗


解题思路:(I)由已知中AB边所在直线的方程为x-3y-6=0,且AD与AB垂直,我们可以求出直线AD的斜率,结合点T(-1,1)在直线AD上,可得到AD边所在直线的点斜式方程,进而再化为一般式方程.
(II)根据矩形的性质可得矩形ABCD外接圆圆心即为两条对角线交点M(2,0),根据(I)中直线AB,AD的直线方程求出A点坐标,进而根据AM长即为圆的半径,得到矩形ABCD外接圆的方程.

(I)∵AB边所在直线的方程为x-3y-6=0,且AD与AB垂直,
∴直线AD的斜率为-3.
又∵点T(-1,1)在直线AD上,
∴AD边所在直线的方程为y-1=-3(x+1),
即3x+y+2=0.
(II)由

x−3y−6=0
3x+y+2=0,解得点A的坐标为(0,-2),
∵矩形ABCD两条对角线的交点为M(2,0).
∴M为矩形ABCD外接圆的圆心,
又|AM|2=(2-0)2+(0+2)2=8,
∴|AM|=2
2.
从而矩形ABCD外接圆的方程为 (x-2)2+y2=8.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是直线的点斜式方程,两条直线的交点坐标,圆的标准方程,其中(1)的关键是根据已知中AB边所在直线的方程及AD与AB垂直,求出直线AD的斜率,(2)的关键是求出A点坐标,进而求出圆的半径AM长.


1