已知函数fx=x3-3x2+m,若a,b,c属于1到3,且fa,fb,fc能构成一个三角形的三边

已知函数fx=x3-3x2+m,若a,b,c属于1到3,且fa,fb,fc能构成一个三角形的三边
,则m大于4小于8对吗
banana2861 1年前 已收到1个回答 举报

月光瓶子 春芽


f(x)在[1,2]上单调减,在[2,3]上单调增,且f(1)=m-2,f(2)=m-4,f(3)=m
∴f(x)在[1,3]上的值域为[m-4,m]
而f(a)、f(b)、f(c)是三角形的三边,这就要求最小值m-4>0即m>4,且f(a)-f(b)8
综上所述,m>8
假如4


1