12V100ah电池要把它充满最少需要多少度电?又是如何计算?

仙女美丽 1年前 已收到1个回答 举报

街三 幼苗


最终转换成能量来算.
12V100ah的意思是额定电压是12v,能以100A的电流供电一小时.所含能量是12v*100A*3600S=4320000J.
一度电的能量是1000W*3600S=3600000J.
题目说最少要多少度点,就认为充电效率是100%,所以度数是432000/3600000=1.2kWh


9