已知函数f(x)=x²+b分之x+a在R上为奇函数,f(2)等于5分之2 (1)求函数f

已知函数f(x)=x²+b分之x+a在R上为奇函数,f(2)等于5分之2 (1)求函数f
已知函数f(x)=x²+b分之x+a在R上为奇函数,f(2)等于5分之2
(1)求函数f(x)的解析式
(2)判断函数f(x)在[-1,1]上的单调性并求其值域
dfdszym 1年前 已收到2个回答 举报

dfh__夏静 幼苗


(1)因为函数在R上为奇函数,所以f(0)=0,结合f(2)=2/5可求a,b的值,得出解析式;
(2)求函数的导数,通过导数判断函数在[-1,1]上的正负可以判断单调性,至于值域,可以分别求出函数在-1,1及导数为零点的函数值,值域就可以求出来了.

1年前 追问

5

dfdszym 举报

能不能算一下

举报 dfh__夏静

  你们学过导函数吧,求导不会吗,详细过程我不写了,给你结果:f(x)=x/x²+1
导函数为g(x)=(1-x²)/(x²+1)² 该导数在(-1,1)范围内该导函数大于零,所以在[-1,1]上函数单调递增,值域为[-1/2,1/2]

dfdszym 举报

没学过,我才高一,那些#这没学过

举报 dfh__夏静

那你就按照单调性的定义来判断好了

单赶紧 幼苗


  1. 因为是奇函数,所以F0=0,所以a=0,把F2带进去得b=1.可得解析式为x²+1分之x。

  2. 假设x1

    (0,1】单减恒为正【-1,0)单增恒为负。当x=0时。f0=0.

    所以,函数先单减后单...


2