二次函数的图象经过点(4,6),与y轴交点坐标(0,4),对称轴为直线x=3,且与x轴交于A、B两点.

二次函数的图象经过点(4,6),与y轴交点坐标(0,4),对称轴为直线x=3,且与x轴交于A、B两点.
(1)求二次函数解析式;
(2)点P(6,n)在抛物线上,求出n并计算△PAB的面积?
4181liu 1年前 已收到1个回答 举报

紀梵希 幼苗


解题思路:(1)根据题意设抛物线解析式为y=ax2+bx+4,将(4,6)代入解析式得到关于a与b的方程,再由对称轴公式列出关于a与b的方程,联立求出a与b的值,即可确定出解析式;
(2)将P坐标代入抛物线解析式求出n的值,确定出P坐标,计算出三角形PAB面积即可.

(1)设抛物线解析式为y=ax2+bx+4,
将(4,6)代入解析式得:16a+4b+4=6,即8a+2b=1①,
由对称轴为直线x=3,得到-[b/2a]=3,即b=-6a②,
将②代入①得:a=-[1/4],b=[3/2],
则抛物线解析式为y=-[1/4]x2+[3/2]x+4;
(2)将x=6,y=n代入抛物线解析式得:n=-9+9+4=4,即P(6,4),
令y=0,得到-[1/4]x2+[3/2]x+4=0,
解得:x=8或x=-2,即A(-2,0),B(8,0),
∴AB=10,
则S△PAB=[1/2]×10×4=20.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,以及二次函数图象上点的坐标特征,熟练待定系数法是解本题的关键.


7