若矩阵B,C都与A相乘可交换,试证BC,(B+C)也与A相乘可交换

treedoit 1年前 已收到2个回答 举报

wensfll 幼苗


(BC)A=B(CA)=B(AC)=(BA)C=(AB)C=A(BC
(B+C)A=BA+CA=AB+AC=A(B+C)
证毕


8

operator2009 幼苗


利用定义直接验证呀 (BC)A=BCA=B(CA)=B(AC)=BAC=(BA)C=ABC=A(BC)另一个类似。


1