刘老师您好,两个2*2的矩阵A,B特征值全部都 小于1,该两个矩阵相乘后得到的矩阵C

刘老师您好,两个2*2的矩阵A,B特征值全部都 小于1,该两个矩阵相乘后得到的矩阵C
A*B =C,则C的特征值的与A和B的特征值有什么关系么 (A和B的特征值均小于1,大于0),C的特征值是否比A 和B的特征值都小呢
henry_gz 1年前 已收到1个回答 举报

三维立体 幼苗


显然不会成立
比如
A=B^T=
1/2, 2
0, 1/2


11