已知Rt三角形ABC的周长为4+2倍根号3,斜边AB的长为2倍根号3,求三角型面积

Ttraveler 1年前 已收到2个回答 举报

刘氏ff妃 花朵


设两边分别为x,y
得到x+y=4
x^2+y^2=12
第一个方程两边平方得到
x^2+y^2+2xy=16
所以得到xy=2
所以面积等于1

1年前 追问

10

Ttraveler 举报

“^”是啥意思?

举报 刘氏ff妃

乘方 x^2就是x的2次方

123o0o0 幼苗


设三角形的两条直角边分别为a,b
a+b+2根号3=4+2根号3...........................①
勾股定理:a的平方+b的平方=12.............②
联立①②,解得ab=2
所以S=½ab=½×2=1


0