周长和面积相等的两三角形是否全等,若是,给出证明;若否,举反例

qdss123 1年前 已收到6个回答 举报

王红强 春芽


不一定全等
假设有两个三角形,三边分别是A、B、C和a、b、c
根据海伦公式,S△=√[p(p-a)(p-b)(p-c)],其中p是周长的一半
因为周长和面积相等
那么S=√[p(p-A)(p-B)(p-C)]=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
所以 (p-A)(p-B)(p-C)=(p-a)(p-b)(p-c)
所以 (p-A)(p-B)(A+B-p)=(p-a)(p-b)(a+b-p)
如果令 (p-A)(p-B)(A+B-p)=(p-a)(p-b)(a+b-p)=k
那么可以整理成两个分别关于A和a的一元二次方程
当给定不同的B和b的值时,A和a都有相对应的解
举例来说
有直角三角形的三边分别是6、8、10,那么面积S=24,周长C=24
周长的一半p=C/2=12
与它面积、周长相等的三角形同样的面积S=24,p=12
根据海伦公式
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
=√[p(p-a)(p-b)(a+b-p)]
所以 24=√[12(12-a)(12-b)(a+b-12)
所以 (a-12)(b-12)(a+b-12)=48
展开后,(b-12)a^2+(b^2-36b+288)a-12b^2+288b-1776=0
当b=10时,a=6 或者 a=8
当b=8时,a=6 或者 a=10
当b=6时,a=8 或者 a=10
以上3种情况与原直角三角形是全等的
当b=9时,a=(15±√17)/2
此时三角形三边为:(15-√17)/2,9,(15+√17)/2
三角形周长C=(15-√17)/2 + (15+√17)/2 +9=24
面积S=√[12*(12-9)*(12-(15-√17)/2)*(12-(15+√17)/2]
=√[12*3*((9+√17)/2)*((9-√17)/2)]
=√[36*(81-17)/4]
=√(36*16)
=24
显然,与原直角三角形不全等


9

lzg369 幼苗


不全等
==========================================
介绍一个公式给你!!(初中学的,名字我忘了)
S=根号下(A*(A-a)*(A-b)*(A-c))
注:a b c为三角形三边,A为三角形周长的二分之一,S为面积。不信你随便试上几个三角形。
若S=6,C=12,A=12/2=6,一个三角形边长是3 4 5,


2

刚刚妞妞 幼苗


Length(a,b,c)=l (a+b+c=l)
Area(a,b,c)=A (海伦公式)
三个未知数a,b,c, 两个方程, 有无穷多组解


2

dshisuis 幼苗


不一定全等:
等积等周的两三角形中,满足下列条件之一,两三角形全等
1.一个角对应相等;
2.一条边上的中线对应相等;
3.一条边上的高线对应相等;
4.一个角的平分线及对边对应相等;
5.一个角的外角平分线及对边对应相等。

等腰三角形设其底高为x,底半长为y,则
其面积为S=x*y (1)


1

xiheng36 幼苗


必然不全等


0

jjdjxdd 幼苗


应该是全等


0