1、1992*1995*1985*( )括号里最小应填几,积最后才有4个“0”?

1、1992*1995*1985*( )括号里最小应填几,积最后才有4个“0”?
2、1*2*3*4*······*2506 积的末尾有多少个“0”?
3、一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和等于2000,那么这两个质数的积是多少?
4、求恰好有9个约数的最小自然数和最大的三位数.
qinaidety 1年前 已收到2个回答 举报

scorpio_0313 幼苗


1 50 末尾4个0表示被2^4*5^4整除,现在乘积里含有3个2两个5,因此还需2*5^2=50
2 [2506/5]+[2506/25]+[2506/125]+[2506/625]=501+100+20+4=625
3 由奇偶性分析知第一个质数一定是2,第二个质数是(2000-2*3)/2=997,乘积为1994
3 9=3*3=(2+1)*(2+1) 因此最小自然数2^2*3^2=36,最大三位数2^2*13^2=676


9

dbnrwgaf 幼苗


20
625
997 2
36 2*2*13*13=676


1