函数解析式的求法-解方程法为什么{2f(x)+f(1/x)=x2f(1/x)+f(x)=1/x 可已得到f(x)=(2/

函数解析式的求法-解方程法
为什么{2f(x)+f(1/x)=x
2f(1/x)+f(x)=1/x 可已得到f(x)=(2/3)x-1/(3x)
原题是2f(x)+f(1/x)=x 求f(x)解析式
爱笑笑笑 1年前 已收到2个回答 举报

jianpingcs 幼苗


对的 你已经写出 2f(x)+f(1/x)=x.1
2f(1/x)+f(x)=1/x.2
所以联立两个方程把f(1/x)消掉就可以了.所以式1*2-式2有3f(x)=2x-1/x,于是f(x)=2/3x-1/(3x)

1年前 追问

1

爱笑笑笑 举报

怎么把f(1/x)消去的.. 具体步骤麻烦说明白点。。 还有 可以消去f(x)吗?过程...

举报 jianpingcs

2f(x)+f(1/x)=x.........(1) 2f(1/x)+f(x)=1/x.......(2) (1)*2不就变成了 4f(x)+2f(1/x)=2x........(3) 了么 这样(2)-(3)不久把f(1/x)消去了么然后就有-3f(x)=1/x-2x所以f(x)=2x/3-1/(3x) 消去f(x)当然也可以了,消去f(x)就解出来f(1/x)了 其实当我们有2f(1/x)+f(x)=1/x,其实相当于我们有了f(x)和f(1/x)之间的1个关系式(一个二元一次方程),为了解出f(x)我们必须还知道第二个关系式才可以(二元一次方程组才有唯一解),所以我们令x取倒数所以就有了2f(1/x)+f(x)=1/x。这是就相当一有了一个二元一次方程组。 其实你可以把f(x)和f(1/x)分别当成两个未知数a和b,等式右边的1/x和2x当成已知数,所以就有了2a+b=x,2b+a=1/x,然后你就知道为什么要“(1)*2-(2)”了吧?这样就解出f(x)=a=2x/3-1/(3x) 求f(1/x)就相当于求b了,(1)-(2)*2就解出f(1/x)=b=2/(3x-x/3)

dean_feng 幼苗


将x换成1/x代入2f(1/x)+f(x)=x...1'式得2f(x)+f(1/x)=1/x.....2'
将1‘式,2’式联立得出二元一次方程组,消去f(x),解得f(x)=2/(3x)-(1/3)x


1