(2012•静宁县模拟)用递等式计算.

(2012•静宁县模拟)用递等式计算.
(1)370×203-19266÷38
(2)32×3.1+1÷1.25
(3)[21/26]×(39÷35)÷0.9
(4)(9-3.06÷[3/5])×1[3/13]
(5)(3-1[1/8+1
1
7
)×1
8
13
−3
1
56]×56
(6)[(
37
40
+0.075)÷
3
25
−2
17
24
2
15
尘儿的老张 1年前 已收到1个回答 举报

bluewind317 幼苗


解题思路:(1)(2)(3)(4)(6)依据四则运算顺序,先算第二级运算,再算第一级运算,如果只含有同一级运算,按照从左到右顺序计算,有括号先算括号里面的顺序解答,
(5)运用乘法分配律计算即可.

(1)370×203-19266÷38,=75110-507,=74603;(2)32×3.1+1÷1.25,=9.92+0.8,=10.72;(3)2126×(39÷35)÷0.9,=2126×3935÷0.9,=0.9÷0.9,=1;(4)(9-3.06÷35)×1313,=(9-5.1)×1313,=3.9×13...

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 正确依据四则运算顺序进行计算,以及正确运用乘法分配律解决问题是本题考查知识点,注意计算结果的准确性.


6