一轮船进水了,甲乙俩抽水机向外排水,此时已进水600桶,甲每分钟抽28桶,乙每分钟抽20桶,(见下)

一轮船进水了,甲乙俩抽水机向外排水,此时已进水600桶,甲每分钟抽28桶,乙每分钟抽20桶,(见下)
20分钟后抽完,问:如果只有甲抽水,几分钟抽完?
troy03 1年前 已收到3个回答 举报

cvkoiasudfpoiuas 幼苗


平均每分钟进水:(28+20)-600÷20=18桶
如果只有甲抽水需要:600÷(28-18)=60分


6

vikety 幼苗


2光年


1

burt 幼苗


设每分钟漏进x桶水
则有600 + 20x = (28+20) * 20
解得x = 18
设如果只有甲抽水,y分钟抽完.
600+18y=28y,y=60
如果只有甲抽水,60分钟抽完
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


0