已知位移,已知一个球在0.98s内加速度向前运动了4.29m依然是同一个球,在1.2s内向前加速度运动了8.08m假设两

已知位移,
已知一个球在0.98s内加速度向前运动了4.29m
依然是同一个球,在1.2s内向前加速度运动了8.08m
假设两次加速度的值相同,
zhj7171 1年前 已收到3个回答 举报

gaofeng867 幼苗


X=Vt+1/2at方
即 4.29=V初*0.98+1/2a*0.98方 ①
8.08=V初*1.2+1/2a*1.2方 ②
有①②可得a= .具体我不知道V初是什么,你自己计算一下即可.!


5

jianfeng007 幼苗


这种题灵活运用公式是关键。X=V0T+at^2/2
这个题应该初速度相等吧,不然不好求解的,你题目是不是没打全啊?


0

贺九皋 幼苗


用公式v.t+1/2at^2,分别把两次情况带入,求出a


0