1立方米黄泥土等于多少斤?或多少吨?

zhaohaike 1年前 已收到1个回答 举报

jxzkx 幼苗


“hengkeno”:
土的密度 ,一般分为:天然密度,干密度,饱和密度和有效密度.
天然密度ρ:天然状态下,单位体积土的质量,单位为g/cm3或t/m3,
天然密度变化范围较大.一般粘性土ρ= 1.8-2.0g/cm3;砂土ρ=1.6-
2.0g/cm3;腐殖土ρ=1.5-1.7g/cm3
1立方黄泥土约1800~2000公斤,即1.2吨.
祝好,再见.


15