若直线ax+2y+6=0和直线x-a(a+1)y+(a平方-1)=0垂直,求a的值

tfe0 1年前 已收到2个回答 举报

你在天ee要快乐 幼苗


直线ax+2y+6=0的斜率是-a/2
直线x-a(a+1)y+(a平方-1)=0的斜率是1/a(a+1)
因为两直线垂直
所以有(-a/2)[1/a(a+1)]=-1
2(a+1)=1
a=-1/2


10

lujiqin 幼苗


化成斜截式,然后利用两个直线斜率乘积为负一便可以得出


0