(2007•崇文区二模)“a=3”是“直线ax+2y+3a=0与直线3x+(a-1)y+7-a=0平行且不重合”的(  

(2007•崇文区二模)“a=3”是“直线ax+2y+3a=0与直线3x+(a-1)y+7-a=0平行且不重合”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
Rivi_0808 1年前 已收到1个回答 举报

lawspirit 幼苗


当a=3时,两直线分别为:3x+2y+9=0,3x+2y+4=0,∴两直线斜率相等,则平行且不重合.
若两直线平行且不重合,则[a/3=
2
a−1≠
3a
7−a]
∴a=3
综上所述,a=3是两直线平行且不重合的充要条件.
故选C.


10