(1)三角形的内角和是______.

(1)三角形的内角和是______.
(2)在一个等腰三角形中,顶角是50°,那么它的一个底角是______,如果它的一个底角是50°,那么它的顶角是______.
tylz2 1年前 已收到1个回答 举报

信息 幼苗


解题思路:由已知等腰三角形顶角是50°,结合等腰三角形的两底角相等,根据三角形内角和是180度,用“(180-50)÷2”解答即可得到底角度数;
由已知等腰三角形底角是50°,结合等腰三角形的两底角相等,根据三角形内角和是180度,用“180-50×2”解答即可得到顶角度数,据此解答.

(1)三角形的内角和是180°

(2)(180-50)÷2
=130÷2
=65(度)
答:它的一个底角是65度.
180-50×2
=180-100
=80(度)
答:它的顶角是80度.
故答案为:(1)180°;(2)65°、80°.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 掌握等腰三角形的性质及三角形内角和是180度是解题的关键.


4