一个小组有10个人,7个人爰吃香蕉,5个人爱吃苹果,问既爱吃香蕉又爱吃苹果有几个人?

apple6789 1年前 已收到8个回答 举报

ll阿好 幼苗


7+5-10=2 把爱吃香蕉的人和爱吃苹果的人相加,既爱吃香蕉又爱吃苹果的人就加了2次,所以要减去总人数,就剩下1个既爱吃香蕉又爱吃苹果的人了(采纳吧)


9

yueyeforever 果实


既爱吃香蕉又爱吃苹果的有两个人。7个人爱吃香蕉,那么有3个不爱吃,去掉;五个爱吃苹果,有五个不爱吃,那个十个人中只有两个符合条件了。


4

Maopiapia 幼苗


2


3

fucjpn 幼苗


答x人


2

two_eyes 幼苗


2人


2

爱上皇马的秀才 幼苗


5+7=12 12-10=2


1

阿弥陀佛55400 幼苗


女生帮你无难题、答~个


1

jingcha112 幼苗


2个人,5+7=12 12-10=2(人)


0