20度温度时 ,KCL饱和溶液中KCL的含量 是 25.4%,问KCL的溶解度是多少?

吖呀八嘿 1年前 已收到1个回答 举报

becky520m 幼苗


解;设此时饱和溶液的质量为100g.
KCL的质量:100g*25.4%=25.4g
水的质量:100g-25.4g=74.6g
kcl的溶解度:25.4/74.6*100=34.05g


5